От налогового контроля спасет лишь ликвидация
Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица влечет прекращение им деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Так что, как говорится, тема закрыта. Об этом сказано в письме Минфина от 29 июля 2011 г. № 03-02-07/1-267.
А вот реорганизация не поможет компании избежать встречи с ревизорами. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 50 Налогового кодекса правопреемнику достаются все права и обязанности реорганизованного юрлица. Поэтому, по мнению представителей Минфина, налоговикам, что называется, сам бог велел провести выездную налоговую проверку правопреемника по общим правилам.
Иными словами, они имеют полное право проверить период деятельности уже реорганизованного юрлица. Главное, чтобы глубина ревизии не превышала трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
08.08.2011