По-прежнему рискованно принимать сотрудницу незадолго до декрета
«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Недавно он принял на должность менеджера по продажам свою сестру. Через месяц она должна уйти в отпуск по беременности и родам. Возместят ли предпринимателю расходы на выплату ей пособия по беременности и родам?..»
Из письма главного бухгалтера Марии Осиповой, г. Екатеринбург

Мария, если трудовые отношения реальны, специалисты соцстраха отказать в возмещении расходов на выплату пособия не вправе. Однако в случае приема сотрудницы на работу непосредственно перед отпуском по беременности и родам специалисты фонда нередко видят в этом создание искусственной ситуации для получения пособия за счет средств соцстраха. Если при проверке специалисты обнаружат, что сотрудницу приняли на работу только для получения декретных, в возмещении расходов могут отказать.
В качестве обстоятельств, подтверждающих подобные злоупотребления, проверяющие, в частности, признают наличие родственных отношений, меньший оклад на прежней работе, большой срок беременности при приеме на работу, значительное превышение размера оклада по сравнению с другими сотрудниками. А также отсутствие факта приема на работу на должность сотрудницы после ее ухода в декрет других работников. Если специалисты фонда смогут представить такие доказательства, то есть риск получить отказ в возмещении расходов и в суде (определение ВАС РФ от 17.09.10 № ВАС-12192/10).
Однако если трудовые отношения с сотрудницей были реальными, то судьи специалистов ФСС не поддерживают (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.09.10 № Ф09-7686/10-С2 и от 04.08.10 № Ф09-5861/10-С2).
Ольга Сергеева
Опубликовано 8.11.10.