Эксперты "Тендеры.ру" рассказали, как новый закон повлияет на коррупцию и откаты в госзакупках
Тема госзакупок сегодня входит в число наиболее обсуждаемых, тем более что в этой сфере грядут эпохальные перемены. На смену привычным правилам, определенным федеральным законом 94-ФЗ, с 2014 года должны придти новые.
Законопроект о федеральной контрактной системе успешно прошел первое чтение, и по прогнозам экспертов, будет окончательно принят в этом году.
Единого мнения о том, к чему приведут вводимые новации, пока нет. Министерство экономического развития, разработавшее законопроект, рассчитывает на значительные позитивные изменения, тогда как их коллеги из Антимонопольной службы весьма сдержанны и до недавних пор находились в жесткой оппозиции, разработав альтернативный законопроект.
Эксперты согласны, что действующие содержат массу лазеек для умелого манипулятора, но опасаются, что спешно верстаемый новый закон только усугубит проблему, так как смягчает для заказчика требования к используемым процедурам закупки. Некоторые из них можно рассмотреть в недавно опубликованном анализе коррупционных уязвимостей госзакупок, проведенном экспертами Центра эффективных закупок Тендеры.ру, который показывает, что аукционная система размещения заказа не является лекарством, способным само по себе оздоровить , более того, побочные эффекты такого лечения заметно снижают их общую экономическую эффективность.
Центр эффективных закупок «Тендеры.ру» объединяет ведущих российских экспертов, практиков с богатейшим опытом организации, проведения и контроля системы государственных, международных и корпоративных закупок. Специализацией Тендеры.ру является построение и аудит регламентированных систем закупок, государственные и корпоративные закупки, в частности, повышение эффективности систем корпоративных закупок, в том числе на основе конкурентных процедур выбора поставщиков (в первую очередь – аукционов и конкурсов).
Уникальным ресурсом для обобщения опыта является управляемый «.ру» интернет-портал по закупкам , на сегодняшний день по праву считающийся одним из крупнейших профильных ресурсов в России и Восточной Европе.
В числе экспертов, работающих по проектам «Тендеры.ру», есть такие известные специалисты как Кирилл Владимирович Кузнецов, Василий Александрович Ермаков, и другие, которые так же являются одними из наиболее востребованных авторов семинаров по государственным и корпоративным закупкам и преподают в ведущих учебных заведениях, таких как РАНХиГС, Институт управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева НИУ ВШЭ, Центральный институт повышения квалификации. В активе экспертов «Тендеры.ру» большое число научно-исследовательских работ, книг и статей по закупочной деятельности, комментариев и публикаций в ведущих СМИ («Российская газета», «Ведомости», «Деньги» и др.).
Разработки специалистов Тендеры.ру использовались при создании и развитии систем закупок ведущих компаний, включая компании электроэнергетики, нефтяной, атомной и газовой промышленности, финансового сектора и др. Среди наиболее значимых проектов Центра эффективных закупок – создание первого стандарта закупочной деятельности для атомной промышленности. Для заказчиков, работающих по правилам установленным 223-ФЗ экспертами Тендеры.ру разработано , рекомендуемое к использованию в ряде регионов РФ.
На правах рекламы