С 1 апреля начнутся публикации ежегодных деклараций о доходах и имуществе высших чиновников России
В этом году впервые указанные данные могут проверить правоохранительные и налоговые органы, партии, общественные организации и Общественная палата.
До 1 апреля президент, его администрация и правительство должны предоставить сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах — своих, а также супругов и несовершеннолетних детей.
С 2010 года предоставление, а также публикация таких сведений стала обязательной. Ранее чиновники, публиковавшие свои декларации, делали это по собственной инициативе.
Новый порядок установил закон
Отчитаться перед россиянами о своем финансовом положении должны те лица, должности которые прописаны в федеральных законах. Это министры правительства, депутаты Госдумы, члены Совета федерации, председатель Счетной палаты, губернаторы и ряд других государственных чиновников высших категорий. Впрочем, для большинства срок подачи деклараций — 30 апреля.
К 1 апреля должны отчитываться президент, председатель правительства, его заместители, федеральные министры и государственные служащие администрации президента.
Эти сведения представляются в управление президента по кадровым вопросам, если законом не установлен иной порядок. В этот же орган сведения подают госслужащие, которые назначаются на свой пост президентом. Те лица, которых назначает премьер-министр, сдают свои сведения в аппарат правительства, а те, кто назначался иными госорганами, в кадровые службы этих ведомств.
В отчетах должны содержаться сведения о доходах с 1 января по 31 декабря 2009 года от всех источников, в том числе о денежных вознаграждениях, пенсиях, пособиях и иных выплатах. Кроме того, чиновники должны рассказать об имуществе, принадлежащем им на правах собственности, и о своих обязательствах имущественного характера. Также должны быть представлены аналогичные сведения о супруге и несовершеннолетних детях. Будут прописаны и данные об автомобилях и других транспортных средствах госслужащих.
На официальных сайтах будет публиковаться далеко не вся информация — только перечни объектов имущества с указанием вида, площади и страны расположения, транспортных средств с указанием вида и марки, а также декларированный доход лица за год.
Еще год назад, когда чиновники сами решали, какой объем данных им публиковать, россияне могли узнать несколько больше о доходах и имуществе властей. Например, политики расписывали, из чего состоит их доход, сколько у них акцией и автомобиль какого года производства есть у чиновника.
Большая часть деклараций появится к середине мая. О своих доходах к 30 апреля должны сообщить депутаты, сенаторы, члены Центризбиркома, около 300 тысяч сотрудников МВД и другие чиновники. Аппараты этих структур уже начали готовиться к предоставлению данных. В аппарате Госдумы
Антикоррупционный контроль, ради которого и принимался весь массив документов, может начаться уже после публикации — в случае если в отношении кого-то из госслужащих будет принято решение о проверки достоверности данных.
По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, эффективность публикации данных будет напрямую зависеть от того, как будут проходить такие проверки.
С запросом о проверке могут обращаться налоговые и правоохранительные органы, политические партии и иные общественные организации, а также Общественная палата. Правда, им могут и отказать. Решение о проведении проверок в каждом случае будет приниматься индивидуально, причем решать, нужно ли проверять, будет ограниченное число лиц: руководитель администрации президента, руководитель аппарата правительства, а также председатель или член президиума президентского совета по противодействию коррупции.
01/04/2009