Профиль в соцсети - цифровая визитка профессионала
25 Июнь 2013
Почему не стоит недооценивать возможности Facebook?
Если еще совсем недавно HR-специалисты при подборе персонала фактически все свое внимание уделяли только резюме кандидата и в некоторых случаях рекомендациям с прошлых мест работы, то теперь профили в социальных сетях, блоги, сообщения на форумах и остальное интернет-досье соискателя рассматривается столь же пристально.
Как пишет , рекрутеры испытывают очень большой интерес к поведению кандидатов в глобальной паутине. "Ваша страница на - это ваша личная цифровая визитка, которую вы даете потенциальному работодателю еще до первого знакомства. Поэтому нужно не только тщательно подготавливать обычное резюме и другие документы, но и формировать вашу страницу в соцсетях", - говорится в статье.
Отделяйте личное от публичного
"Все, что вы скажете, может быть использовано против вас" - эту известную фразу теперь можно смело применить и к поиску работы. Только разница в том, что использовано может быть даже то, что вы "сказали" даже до встречи с работодателем.
Никому не нужно объяснять, что фотографии с последней вечеринки или из отпуска - информация, для публичного доступа вовсе не обязательная, но досадные ошибки и недоразумения, связанные с этим, случаются. Фотография с кружкой пива - минус балл к имиджу профессионала, об этом лучше не забывать.
"Безусловно, сети помогают рекрутерам в поиске и начальной оценке кандидата. Но все-таки коммуникации в соцсетях носят неформально-дружественный характер. Стоит обозначить двумя-тремя штрихами свои профессиональные навыки и устремления.
Конечно, в соцсетях чего только нет - "самые что ни на есть развеселые" статусы, фотографии с холостяцких вечеринок и в "глубоком поцелуе" с домашними питомцами и пр. Согласитесь, сложно после таких фото серьезно относиться к кандидату. Поэтому помните о настройках приватности", - говорит руководитель департамента промышленности и строительства рекрутингового агентства Ольга Степанова.
Что касается блогов и форумов, то там лучше выступать не под собственным именем, а использовать никнеймы. В особенности, когда дело касается разговоров на какие-то "личные" темы - например, про состояние здоровья. И помните, что если вы позволили себе негативные, нецензурные или оскорбительные высказывания в чей-либо адрес, то они западут в память HR-специалиста гораздо "крепче", чем позитивные комментарии.
Кроме того, по всем вашим сообщениям в интернете, которые рекрутеру удастся найти, он будет судить о вашем уровне грамотности, кругозоре и умении формулировать мысли.
Не путаться в показаниях
В некоторых социальных сетях (например, в той же Facebook) события, происходящие в жизни человека, выстраиваются в хронологическом порядке. Следите за тем, чтобы данные на странице и данные в резюме были абсолютно идентичны (вам же не нужны лишние вопросы на интервью, если таковое случится?).
"Профессиональная страница"
"На мой взгляд, абсолютно необходимо разделять свое "присутствие" в социальных сетях на "неформальное" и "целенаправленное". При этом важно понимать, на какую аудиторию направлена та или иная социальная сеть. Наиболее "неформальными" соцсетями являются "Одноклассники", "ВКонтакте" и т. п. Здесь лучше оставить все свое личное общение с друзьями и близкими людьми. Более "серьезным" ресурсом, где могут присутствовать в том числе и люди из крупных международных компаний, занимающие высокие позиции, является Facebook. Наиболее привлекательной социальной сетью с точки зрения работодателя является профессиональное сообщество LinkedIn, набирающее в последнее время все большую популярность. Здесь имеются все необходимые инструменты для "правильного" позиционирования себя именно как специалиста и профессионала в конкретной области. Здесь также есть возможность представить свое резюме с указанием своих ключевых компетенций, которые могут быть потенциально интересны будущим работодателям. Кроме этого, на данном ресурсе можно обсуждать интересующие профессиональные вопросы в специализированных сообществах совместно с лидерами отраслей", - отмечает консультант кадрового агентства Анна Ананьина.
В других соцсетях тоже можно создать "профессиональную" страницу и с нее подписаться на обновления интересующих вас компаний.
Не отзывайтесь плохо о бывшем работодателе
"Единственное, чего точно не стоит писать в социальных сетях, - нелестные отзывы о работодателях. В принципе, остальная информация, выкладываемая пользователем в социальных сетях, не должна помешать ему в работе, при условии, что человек адекватно осознает свою ответственность перед людьми, попавшими на его страницу, и не публикует ничего противозаконного.
Работодатели, которые очень скрупулезно просматривают личные страницы сотрудников и следят за их активностью в Интернете, до сих пор есть, однако сейчас это является, скорее, исключением из правил.
Стоит учитывать, что при выборе кандидата на открытую вакансию очень часто проверяются его странички в социальных сетях: так гораздо легче определить степень его адекватности, жизненную позицию и уровень ответственности", - рассказывает Мария Силина, руководитель департамента Executive Search и Management Selection в отрасли "Товары повседневного спроса (FMCG)" .
У меня родственники стали участниками производственного бизнеса. Вложились в проект по выпуску террасной доски. Сначала был небольшой цех, сейчас он разросся в мощное предприятие. Очень выгодно ...
نجار في الكويت هو فنان يتمتع بمهارات حرفية عالية في صناعة وتشكيل الأخشاب. يعتبر النجارون في الكويت جزءًا أساسيًا من المجتمع ويقدمون خدمات قيمة في تصميم وتنفيذ الأعمال الخشبية المختلفة.يتمتع ...