Создание долгосрочного портфеля для частного инвестора
Инвестиционная компания "Грандис Капитал" и интернет-журнал "Личные деньги" продолжают серию публикаций, посвященных специфике работы инвесторов на рынке ценных бумаг, в частности, в сфере доверительного управления. Задача проекта - дать ответы на злободневные вопросы, с которыми сталкивается любой начинающий, а порой и опытный инвестор: какие возможности предоставляет фондовый рынок для потенциального инвестора, с чего начать работу на рынке ценных бумаг, как правильно сформулировать индивидуальные цели инвестирования и подобрать те или иные продукты в зависимости от степени толерантности к риску, а также многие другие.
Photostogo.com/Russian Look
Каждый человек, у которого есть свободные деньги, думает о том, как их приумножить. Для этого существует огромное количество всевозможных способов, и один из них - это покупка акций или других ценных бумаг.
В нашей стране стать инвестором легко - достаточно иметь 50 тыс.руб., и вы сможете открыть брокерский счёт у любого понравившегося вам брокера. Однако сделать успешные инвестиции гораздо сложнее, чем просто стать инвестором. Фондовый рынок не вознаградит вас лишь за то, что вы купили акции. Фондовый рынок - это не лотерея, не казино, и он требует к себе такого же серьезного и вдумчивого отношения, как и любой бизнес. А в бизнесе во главу угла ставятся, в первую очередь, крепкие нервы, выдержка и нацеленность на успех. Тот, у кого крепче нервы, кто способен перетерпеть временные трудности и видеть перспективу, тот, в конечном счете, и получит существенную отдачу от инвестиций.
Давно известно, что чем длиннее горизонт инвестиций, тем выше доходность вложений. Уоррен Баффет как-то сказал, что его горизонт инвестиций - бесконечность. Возможно, поэтому он является богатейшим инвестором на нашей планете. И любой инвестор всегда должен понимать, какой горизонт инвестиций он может себе позволить. Если это 6-12 месяцев, то лучше самостоятельно не рисковать на фондовом рынке и доверить деньги профессиональному управляющему. А вот если вы готовы инвестировать на 3-5 лет, то тогда фондовый рынок может предложить вам хорошую перспективу.
Eсли вы решили самостоятельно инвестировать на фондовом рынке, но не имеете соответствующего финансового образования, то лучшим выбором для вас будет инвестирование в индексные акции. Например, в Индекс ММВБ входит 30 различных акций, в которые инвестируют большинство инвесторов на рынке (узнать список акций можно на сайте ММВБ - ). Вложившись один раз в эти акции, вы будете зарабатывать вместе со всеми. Однако для начала последуйте простому совету - вложите в каждую из 30 акций равную долю (3.33%) от первоначальной суммы. Что это даёт? По опыту скажу, что это позволяет снизить риск и увеличит доходность вложений.
Приведу пример. Портфель из 30 акций из Индекса ММВБ, купленных в начале 2009 года в равных долях (по 3.33% на каждую), показал бы доходность +204.8%, в то время как Индекс ММВБ показал доходность "всего" +121.1%. Разница составила бы 83.7%. И это без учёта дивидендов, которые могут принести пассивному инвестору ещё несколько процентов!
Данные: ММВБ. Расчёты: ИК "Грандис Капитал"
Безусловно, 2009 год показал самый яркий пример диспропорции в доходности индекса и "равновзвешенного" индексного портфеля. Однако статистика показывает, что такой портфель обгоняет индекс по доходности почти всегда. Таким образом, не нужно глубоких знаний, чтобы сделать удачные инвестиции.
При долгосрочном инвестировании не стоит также забывать и о дивидендах, которые вы получите от владения акциями. Как правило, дивидендная доходность составляет порядка 1-3% от стоимости портфеля в мае (именно в мае обычно происходит фиксация реестров акционеров для выплаты дивидендов). При средней доходности рынка (за последние 12 лет) в 23.75% в год, такая дивидендная доходность позволяет практически полностью компенсировать налоговые выплаты НДФЛ. Несмотря на то, что по мере роста рынка дивидендная отдача в процентах остаётся примерно на том же уровне, в абсолютных величинах она существенно возрастает - и об этом не стоит забывать! Бывает, что портфель уже через 5 лет может только за счёт дивидендов показывать доходность в 20% годовых от первоначальных вложений (после вычета налогов) - т.е. ваши инвестиции фактически превратятся в банковский депозит с очень высокой процентной ставкой.
И ещё совет: начинайте инвестировать только в конце года. Так вы не пропустите 10 "золотых дней" в году. Когда рынок (Индекс ММВБ) за одну торговую сессию вырастает сразу на 3% и более - это и есть "золотой день". К сожалению, никто не может знать наверняка, когда этот "золотой день" случится. Ситуация усугубляется ещё и тем, что таких "дней" за год не бывает много - не более 10-15. Так что если вы соберётесь инвестировать в середине года, то с большой вероятностью вы пропустите несколько "золотых дней", а без них ваш портфель надолго станет убыточным при первой же серьёзной коррекции.
Чтобы продемонстрировать это нагляднее, посмотрим, какую доходность в 2009 году показал бы Индекс ММВБ без лучших 10 "золотых дней" (т.е. без 10 максимальных по росту дней):
Данные: ММВБ. Расчёты: ИК "Грандис Капитал"
Удивительно, всего без 10 "золотых дней" доходность Индекса ММВБ в 2009 году составила бы +9.4% (в реальности +121.1%). Такая потеря доходности выглядит просто нереально!
К сожалению, многие начинающие инвесторы не учитывают правило "10 золотых дней". Они либо поддаются всеобщей эйфории и покупают акции по максимальным ценам, либо принимают решения об инвестициях, не уделяя должного внимания точке входа на рынок. Неудивительно, что большинство из них испытывают глубокое разочарование от собственных успехов на фондовом рынке именно в первый год. Но не торопитесь делать скоропалительные выводы - просто дождитесь следующих "10 золотых дней".
На следующей неделе мы рассмотрим тему "Как оценить работу управляющего?".
Андрей Толстоусов,
Управляющий активами ИК