Вклады 2012 года – на что обратить внимание
Интервью с Дмитрием Вечкановым, Вице-Президентом в блоке Розничный Бизнес НОМОС-БАНКа – В последние годы наблюдался рост числа вкладчиков во многом за счет повышенных процентных ставок в посткризисный период. Сохранилась ли эта тенденция сейчас – с учетом корректировок ставок по депозитам, или население слегка охладело к такой услуге, как банковский депозит?
– Действительно, в посткризисные годы объем вкладов частных клиентов рос высокими темпами, увеличиваясь на 27-31% в год, но уже в 2011 году был отмечен спад темпов роста. В 2012 году АСВ прогнозирует рост вкладов на 16-18,5%.
С нашей точки зрения, это обусловлено следующими факторами: во-первых, на рынке преобладает тренд потребления, а не тренд сбережения. Невысокий рост доходов при хорошем уровне занятости и повышении уровня расходов экономически обуславливает эту тенденцию. Наши граждане привыкли к затяжному кризису и уже не реагируют на него как в 2009 году, тем более что рубль укрепляется, и они чувствуют относительную финансовую стабильность. Во-вторых, вклады в последние годы росли достаточно высокими темпами, и замедление роста обусловлено также эффектом высокой базы.
– Что, по вашему мнению, лучше на сегодня: инвестировать в ПИФы, недвижимость, ценные бумаги или иметь вклад в надежном банке?
– В первую очередь выбор в пользу одного из этих инструментов зависит от готовности пойти на относительный риск при потенциально высоких доходах в случае вложений в ПИФы или ценные бумаги. Выбор также зависит от готовности надолго заморозить свои сбережения и сделать долгосрочные вложения, например, в недвижимость. Если предполагается, что в обозримом будущем деньги понадобятся, то с точки зрения ликвидности лучше предпочесть вклады.
Из всех наиболее доступных инструментов сбережения вклады обеспечивают не только надежный фиксированный доход, но еще и застрахованы государством на сумму до 700 тыс. рублей, что и определяет их массовое распространение и востребованность среди клиентов.
– В какой валюте посоветуете открывать вклад?
– На данный момент выгодно открывать вклады в рублях, потому что по ним проценты выше, чем по вкладам в иностранной валюте. И с начала года продолжается тенденция укрепления национальной валюты.
– Кто сегодня среднестатистический вкладчик в банках?
– Соотношение мужчин и женщин – примерно 50% на 50%, возраст – старше 40 лет. Причем интересно, что у мужчин средняя сумма вклада традиционно выше, чем у женщин, в 1,5-2 раза.
– Какие вклады пользуются наибольшей популярностью у населения?
– Клиенты не изменили своих предпочтений и выбирают вклады с максимальными ставками в рублях. В нашей основной линейке этим требованиям отвечает вклад «Номос-максимальный». Начиная с 20 февраля 2012 года наши клиенты могут воспользоваться весенним предложением банка и открыть вклад «Номос-весенний рост». Срок действия депозита – 3 месяца, 6 месяцев или 1 год. Увеличение ставки по сравнению с основной линейкой достигает 0,75%. При минимальной сумме вклада 10 тыс. рублей (400 долларов США/300 евро) ставка достигает 9,5% годовых в рублях (5,1% в долларах США и 4,85% в евро) при размещении средств на 1 год.
– Каковы планы банка на ближайшее время в области депозитов?
– Сегодня на рынке тренд расширения каналов предоставления услуг через дистанционные сервисы – интернет-банк, банкоматы и мобильные устройства. В планах «Номос-Банка» активное развитие дистанционных каналов открытия вкладов. Помимо того что это существенная экономия ресурсов сети, это еще и фактор, который в ближайшие 5-10 лет будет определять конкурентоспособность банка наравне с разветвленной сетью, успешным надежным брендом, широкой продуктовой линейкой.
– На какие ключевые параметры при выборе банка вы посоветуете обратить внимание читателям «РБК.Личные финансы», открывая вклад?
– В России успешно действует система страхования вкладов (ССВ) – при возникновении у банка проблем клиенты, у которых сумма вклада составляет до 700 тыс. рублей, получают свои деньги полностью. Несмотря на это, я рекомендовал бы обратить внимание на надежность – это полезно вкладчикам с любыми суммами. Самый простой и эффективный способ проверить надежность – это рейтинги, в первую очередь международных агентств, таких как Fitch, Moody’s. Информацию о рейтингах надежности можно найти на сайте банка. Кроме того, обязательно поищите информацию о репутации банка в Интернете.