Записки начинающего коммерсанта
Работал я в продажах компьютерной техники. Компьютеры, там, ноутбуки и прочая ерунда, которой теперь все подряд торгуют. Не.. лезть на этот рынок самостоятельно без стартового капитала просто глупо, я и не собирался.
Правило 1: на любой рынок можно пролезть. И без стартового капитала тоже. Самый большой стартовый капитал это стремление.
Помимо основного источника денег был у меня и ещё и дополнительный – это когда продаешь комп человеку, а он спрашивает – а кто мне все это подключит, настроит и вообще научит пользоваться всем этим? Конечно упускать таких клиентов было бы не простительно относительно бизнес процесса, поэтому я не упускал. Пока с удивлением не обнаружил что денег и удовольствия это все приносит больше чем основная работа.
Правило 2: чаще оглядывайтесь по сторонам. На месте ли вы находитесь? Тем ли вы занимаетесь? Приносит ли вам это удовольствие? Если нет – ищите другую работу. Если вы конечно не президент газпрома. Тут придется терпеть…
Становиться шабашником взамен записи в трудовой о том что я работаю в достаточно престижной организации, тем более уже больше года мне не очень то хотелось, поэтому совмещал. Пока очередной мой клиент, на этот раз организация, не купила у меня 5 компов в новый офис. На вопрос – кто это все сможет сделать в сеть и настроить интернет на все машины с одного провода я должен был ответить «наш сервис-центр». Но не стал… сказал тихонько так – «ну я могу в принципе… в свободное время…». Пожали руки и через неделю я уже настраивал их сеть. Получил свои 5 тысяч за пол дня работы. Задумался….
Через неделю подписал с ними же договор что если че у них случится, то я должен в течении дня приехать и починить. За это мне они платили 3 косаря в месяц.
Через две недели подписал ещё один договор с ещё одной конторой. Опять задумался…
Брат родной открыл контору. Попросил его в лицензию внести свой вид деятельности, на будущее.
На работе дали отпуск. Все две недели ишачил как вол. Шабашка за шабашкой. В день выхода даже не смог на работу выйти. Вышел на следующий. А до этого я и так откровенно начал подзабивать на работу. Постоянно отлучался (то к одному клиенту, то к другому), поэтому мои продажи упали что называется ниже плинтуса. Даже стажеры мои зарабатывали на продажах больше меня. Тут ещё и на работу не вышел ни кого не предупредив.
Правило 3: Чем больше работы на себя берешь, тем больше её будет в геометрической прогрессии.
Упав в своё законное кресло и увидев всю рутину опять к обеду решил попрощаться с этой работой. В обед вышел покурить и позвонил брату. Брат решение одобрил, предложил должность коммерческого директора. Должность мне понравилась. Долго не думал. Пошел увольняться. Встретил по пути директрису, которая как раз решила со мной поговорить о вчерашнем опоздании и обо всем остальном. Пошли в переговорку. Там она вдруг предложила мне расстаться, так как мои обороты оказывается очень сильно упали, и т.п. Хорошо когда желания совпадают. Одной стороне не обидно, второй удобно. Даже отрабатывать не заставили. До конца недели досидел ничего не делая и свалил.
Вот и решил начать записки начинающего коммерсанта)))
Глава 1, в которой рассказывается как оказывается трудно что то начинать.
Проснувшись как обычно в 7 утра и не поехав на работу, потому что не куда ехать я задумался – и чего же собственно делать?
У меня есть 3 клиента, из них постоянный только один, который на год договор подписал, остальные не понятно – будут или нет пользоваться моими услугами.
У меня есть безлимитный доступ в интернет из одной фирмы, где я обслуживаю технику, как раз из той, с которой годовой контракт.
Больше ничего нет.
Правило 4: Постоянный самоанализ. Только самоанализ позволит выявить пути дальнейшего и приоритетного развития самого себя как личности и как бизнесмена.
И ни в коем случае не льстить себе (очень трудно это выполнить, но в противном случае все бесполезно).
Правда уходя со старой работы и немного рассказав о своих планах коллегам они попросили у меня мои визитки, чтобы давать их тем клиентам, которые будут спрашивать про мастера по установке. Отдал все запасы. Возможно бывшие коллеги подкинут шабашек.
Надо было что то делать.
Первым шагом напечатал кучу листовок примерно такого содержания:
ООО «Урал...Ком»
- компьютерная скорая помощь
- оперативный ремонт и диагностика на дому
- выезд бесплатно с 8.00 до 23.00
- помощь во всех вопросах касающихся компьютера.
* заключаем договора с организациями на ремонт и обслуживание компьютеров и сетей
* проектирование и построение локальных сетей любой сложности
* внедрение систем распределения и учета трафика
тел:
Сел в машину и поехал по своему району расклеивать их по подъездам. Ну хоть какая то надежда. Помню как то увлекся в детстве прошивкой телефонов. Расклеил всего лишь 3 объявления, через неделю попер народ. Правда быстро остыл от этих всех телефонов, но народ ещё какое то время обращался.
Правило 5: Реклама – двигатель торговли. Без рекламы ничего не продать. Лучшая реклама – это рекомендация довольного клиента. Один довольный клиент расскажет о тебе одному другу, который скорее всего обратится к тебе, НО (!) один не довольный клиент – расскажет одиннадцати своим знакомым, что к тебе не стоит обращаться.
На этом временно прерываю первую главу, так как пока больше не происходило. Будут новости допишу...