В этом совместном бизнесе они используют идеи, основанные на собственном опыте.
Консультант по бизнесу из Нигерии Стивен Арикпо, перепробовав много видов деятельности в Петербурге (например, продажа систем безопасности), совместно с российским партнером открыл коммерческий языковой клуб Discover English. В нем они задумали обучать клиентов английскому языку по новому принципу полного погружения в процессе свободного клубного общения. Английский язык является государственным в Нигерии, а в Россию Стивен приехал из Англии, где закончил университет и работал несколько лет. В Россию он прибыл по приглашению крупных компаний как языковой и бизнес–тренер. Но разразился кризис, и все программы свернули. Что делать? Уезжать в Нигерию не хотелось, денег на открытие своего дела в России тоже не было. Он попрактиковал на курсах ‘Английский в шоколаде’ и затем соединил усилия со своим бывшим учеником, предпринимателем Григорием Щуровским. Григорий помимо клуба развивает бизнес по обучению индивидуальному туризму. Как и языковой клуб, идея родилась из собственного опыта.
Старт
Под клуб взяли в субаренду помещение 30 м2 на Литейном пр. Обучение проводят три преподавателя, которых Стивен Арикпо подобрал среди своих друзей. Учеников предполагается погружать в стрессовую обстановку: придя на занятие, на русском они говорить не смогут. Преподаватели не знают русского. ‘Это поможет воссоздать ситуацию языкового погружения’, – говорит Григорий Щуровский. По словам Стивена, многим из них погружение понадобится всерьез – они готовятся к эмиграции.
Вложения в бизнес были минимальными, деньги потратили только на аренду и покупку пособий. Стоимость занятий равна средней стоимости услуг репетитора. Одновременно здесь занимаются около четырех–пяти человек в три смены. Сколько планируется заработать, партнеры пока оценить затруднились, но отметили, что если к концу года проект покажет себя как успешный, то они начнут предлагать обучение и другим языкам. Продвижением услуг клуба Стивен Арикпо занимается через социальные сети в Интернете, и так экономятся значительные деньги на рекламе, которые тратят крупные фирмы.
Рынок
По мнению экспертов, именно на английский приходится около 80% от общей доли спроса среди петербуржцев, желающих изучать иностранный язык. Директор языковой школы – ООО ‘Бенедикт–школа СПб’ – Наталия Ростовцева говорит, что в городе около 10 крупных языковых школ. Их общий оборот, по ее оценке, составляет до 100 млн рублей в год. ‘Менее крупные даже подсчитать сложно. Но разговорных клубов практически нет’, – уверена Наталия. Также активные участники рынка – школы EnglishFirst, Denis&School.
Инна Шубина