ЕСН - причина серых зарплат в малом и среднем бизнесе
Главная причина нежелания работодателей платить «белые» зарплаты – Единый социальный налог (ЕСН), составляющий в России 26% размера зарплаты. Факически, заплатив рубль сотруднику, работодатель должен выплатить еще 26 копеек государству. Да и сам сотрудник со своего рубля отдает 13% подоходного налога. Итого 39 копеек налогов на 87 копеек чистого дохода. Почти половина.
ЕСН распределяется по трем внебюджетным фондам - пенсионному, медицинского страхования и социального страхования. Интересно, что такой размер налога был не всегда. Еще два года назад он составлял 35.6%, но власти пошли навстречу работодателям и уменьшили ставку. Казалось бы, зарплаты должны были вмиг "обелиться". Однако это привело лишь к снижению поступлений во внебюджетные фонды. Получилось так, что ЕСН снизили за счет уменьшения нагрузки на крупный бизнес - чем больше фонд зарплаты, тем меньше налог. В итоге крупные компании пошли по пути "обеления" зарплат, а вот средние и малые предприятия так и остались "в тени".
Решить проблему "теневых" зарплат каждый предлагает по-своему. Например, налоговики в этом году усиленно общались с руководителями тех предприятий, на которых официальная зарплата ниже прожиточного минимума в регионе. Сами бизнесмены считают, что такие методы не помогут увеличить сборы. "Корень зла" будет вырван при условии снижения ЕСН до 15% от фонда оплаты труда для предприятий среднего и малого бизнеса. Иначе большинство небольших компаний не сможет пересечь порог рентабельности, выплачивая "белую" зарплату.