Делая вклад, физическое лицо и предприниматель равны

Процентный доход по вкладу в банке, полученный физическим лицом в рамках осуществления предпринимательской деятельности (т.е. в статусе индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц, не подлежит налогообложению НДФЛ в пределах сумм, установленных в п. 27 ст. 217 Кодекса.
Доход в виде процентов, получаемых по рублевому вкладу в банке, в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Кодекса, подлежит налогообложению НДФЛ по налоговой ставке 35 процентов.
Давая такое разъяснение в , исходил из того, что положения главы 23 не ограничивают круг налогоплательщиков, на которых распространяется действие ст. 214.2 Кодекса и п. 27 ст. 217 НК РФ. В связи с этим указанные положения применимы и в отношении налогоплательщиков - физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.