Власти всегда воры и коррупционеры
![]() |
Кандидат в президенты от партии власти, а пока премьер Владимир Путин после прошедших выборов и падения рейтингов, решил высказаться. По мнению премьера, партию власти во все времена называют "ворами и коррупционерами", но именно в силах граждан переломить ситуацию. А вот его пресс-секретарь и вовсе заявил, что В.Путин никогда напрямую не был связан с партией…
"Единой России" после предварительных результатов выборов приходится объясняться, что же происходит с популярностью партии. Для этого подавляются и разгоняются митинги, а власти потихоньку начинают выдвигать свои версии происходящего, и пока они малоубедительны.
Так, сегодня Владимир Путин заметил, что "Единая Россия" должна быстро реагировать на проблемы граждан, а также бороться с коррупцией, не обращая внимания на штампы.
"Вы знаете, это штампы не конкретно политической партии - вот говорят, что партия власти - это партия, связанная с воровством, с коррупцией. Если мы вспомним советские годы - кто тогда был у власти? Их всех называли ворами и коррупционерами", - заявил В.Путин в ходе встречи с руководителями общественных приемных председателя партии "Единая Россия".
Собственно такой пассаж был адресован как раз к Общественным приемным, где граждане должны реагировать на "существующие изъяны, как в жизни, так и во властных структурах". К этому же В.Путин призвал и СМИ, хотя и заметил, что пороки общества журналистам свойственны, как и всем.
Дабы подстраховаться, премьер также и дал прогноз о существенных изменениях в правительстве и губернаторском корпусе после президентских выборов.
Между тем, наиболее интересно выступил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его мнению, итоги выборов в Думу показывают, что люди ждут от В.Путина обновления.
"Безусловно, люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину, как кандидату в президенты на следующий президентский срок, нужно будет донести новые идеи, предложения, образовать новые союзы", - сказал Д.Песков в интервью BBC, размещенном на сайте Русской службы корпорации.
Более того, пресс-секретарь премьера даже не стал спорить с мнением о том, что уменьшение поддержки "Единой России" также может отражать положение В.Путина и то, что он теряет популярность у населения. "Я не могу сказать, что это не так", - признал Д.Песков.
И тут внимание. Следующие слова пресс-секретаря премьера вообще убеждают граждан, что глава правительства и само правительством - суть разные вещи.
"Популярность Путина и популярность партии - два совершенно разных понятия в нашей внутренней политике". "Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривается как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления", - полагает пресс-секретарь премьера.
Впрочем, Д.Песков убежден в том, что В.Путин не жалеет о своем решении баллотироваться в президенты. "Нет, наоборот - у него есть внутренний резерв для улучшения положения дел, резерв для увеличения прилагаемых усилий, расширения применения своего таланта, своего потенциала для улучшения ситуации в стране", - резюмировал он.
08/12/2011
