Молодёжная безработица побила все рекорды

Фото:
По данным Международной организации труда, общее количество безработных в возрасте от 15 до 24 лет по всему миру в конце 2009 года составило 81 млн человек - это исторический максимум
<script type="text/javascript" src="http://autocontext.begun.ru/autocontext2.js"></script>
<script src="http://autocontext.begun.ru/acp/begun_scripts.29561.js" type="text/javascript"></script>
<script src="http://autocontext.begun.ru/acp/begun_utils.36755.js" type="text/javascript"></script>
<script id="begun_js_1" src="http://autocontext.begun.ru/context.jsp?pad_id=202033110&block_id=2%2C202034033&lmt=1282041557&sense_mode=custom&ut_screen_width=1600&ut_screen_height=900&json=1&jscall=loadFeedDone&version=37730&rq=0&page_id=4120999041024&real_refer=http%3A%2F%2Fwww.aif.ru%2Fmoney%2Farticle%2F36913&ref=http%3A%2F%2Fwww.aif.ru%2Fmoney" type="text/javascript"></script>
<script id="begun_js_2" src="http://autocontext.begun.ru/acp/auto_hyper.35241.js" type="text/javascript"></script>
Международная организация труда (МОТ), являющаяся специализированным органом ООН по проблемам занятости населения, опубликовала свой доклад . Согласно данным, содержащимся в этом документе, общее число экономически активных людей в возрасте 15-24 лет в мире составляет 620 млн человек, из них 81 млн, то есть около 13%, являются безработными. В конце 2007 года общемировой уровень молодёжной безработицы достигал 11,9%. За 2008 год «лишних» молодых людей стало больше на 1,1 млн, за 2009 - на 6,7 млн. И абсолютные показатели, и темпы роста безработицы среди молодёжи в годы нынешнего экономического кризиса оказались самыми высокими за всю историю проведения оценок, утверждают в МОТ.
При этом в течение 2010 года ожидается лишь дальнейший рост. По оценкам экспертов, общемировая доля вынужденных бездельников среди юношества составит 13,1% - то есть к существующей сейчас армии безработных прибавится ещё 200 тысяч человек. Это уже почти будет соответствовать докризисным уровням: в 1998-2007 гг. темпы роста незанятости в рассматриваемом возрастном сегменте составляли около 191 тыс. человек в год по всему миру. А в 2011 году прогнозируется снижение мирового показателя до 78,5 млн, или 12,7% от всей экономически активной молодёжи. Однако в некоторых регионах, например, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сохранится рост.
«Эта тенденция будет иметь серьёзные последствия, ведь новые группы молодых людей, которые будут выходить на рынок труда, присоединятся к уже безработным. Кризис оставил наследство в виде «потерянного поколения» - молодых людей, выброшенных с рынка труда и потерявших надежду заработать средства на достойную жизнь», - цитирует авторов доклада газета . По данным международных чиновников, всплеск пессимизма, связанного с незанятостью, уже отмечается среди молодых людей в таких странах, как Великобритания и Испания.
При этом восстановление рынка труда по показателям «зрелой» безработицы идёт гораздо интенсивнее: общая доля неработающего населения земного шара старше 24 лет в 2009 году составляла 4,9%, а в 2010 и 2011 годах, согласно прогнозам МОТ, будет сбрасывать по одной десятой процента.
Наиболее значительный прирост юных безработных наблюдался в Западном макрорегионе (по терминологии ООН - «развитые экономики+Евросоюз»), где составил 4,6%. На втором месте - страны Центральной и Юго-Восточной Европы плюс СНГ (3,5%).
В нашей стране, по данным Росстата, в июне текущего года лица моложе 25 лет составляли 27,8% от всех безработных. В среднем из россиян в возрасте 15-24 лет не имел работы примерно каждый шестой.