Компании Motorola рекомендуют делать деньги на патентах
| Карл Икан (фото Bloomberg). |
Инвестор-миллиардер Карл Икан () советует компании изучить возможные варианты получения прибыли от своей интеллектуальной собственности.
Г-н Икан, владеющий 11,4% акций Motorola, полагает, что есть несколько способов монетизации патентов этой компании с помощью технологий, связанных с телекоммуникациями. К примеру, часть из них могла бы быть продана.
По словам инвестора, патентный портфель Motorola значительно больше и дороже того пула интеллектуальной собственности, что был продан недавно обанкротившейся канадской компанией . Напомним, что , , , , и заплатили $4,5 млрд за 6 000 патентов и патентных заявок Nortel.
Motorola владеет примерно 17 тыс. патентов на самые разнообразные технологии передачи и обработки данных, в том числе затрагивающие мобильные сети четвёртого поколения. В ответ на рекомендации г-на Икана руководство Motorola сообщило, что постоянно изучает стратегические альтернативы, действуя в интересах акционеров.
Как бы то ни было, после заявлений инвестора ценные бумаги Motorola подорожали на $2,78, или 12%, — до $25,19.
Подготовлено по материалам .
22 июля 2011 года
Владимир Парамонов