Надо ли каждый год регистрировать в инспекции книгу учета по «упрощенке»
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Пунктом 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н, предусмотрено заверение книги учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Это касается книги, которая ведется как в бумажном, так и в электронном виде. Однако Налоговый кодекс не возлагает обязанности по регистрации книги учета на налогоплательщиков. В статье 346.24 НК РФ сказано только, что организации на «упрощенке» должны вести учет доходов и расходов в книге, форму и порядок заполнения которой утверждает Минфин.
Вместе с тем ВАС РФ в определении от 22.12.09 № ВАС-13965/09 признал положения пункта 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н, в части, относящейся к заверению книги учета доходов и расходов налоговой инспекцией, не противоречащими положениям Налогового кодекса. Судьи отметили, что заверение книги в данном случае следует отнести к обязательным реквизитам ее формы.
Однако ФНС России заняла противоположную позицию по этому вопросу (письмо от 03.02.10 № ШС-22-3/84). Поскольку Налоговым кодексом обязанность регистрировать книгу учета доходов и расходов напрямую не предусмотрена (не установлены ни сроки, ни порядок представления), то налоговые инспекции не вправе требовать от организаций представления книги учета доходов и расходов для заверения. Она может быть зарегистрирована только по просьбе организации.
В инспекции должны зарегистрировать книгу учета в день, когда организация обратилась с просьбой о регистрации (Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утвержденный приказом ФНС России от 05.10.10 № ММВ-7-10/478). При регистрации сотрудник инспекции поставит на последней странице подпись и печать.
Сергей Разгулин,
заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Опубликовано 7.12.14.