Рецензия на книгу “Бизнес-идеи, которые изменили мир”
В статье речь пойдет об очень интересном и главное актуальном творении издательства “Манн, Фербер, Иванов“, замечательной книге о бизнесе – “Бизнес-идеи, которые изменили мир“.

Причем если быть откровенным, то мне тяжело назвать это издание обыденным словом “книга”, скорее это своего рода энциклопедия, проводящая своего читателя через полувековую историю крупнейших бизнес-проектов.
Первым моментом, поразившим меня в данной книге, стало то, что авторы изящно разделили все идеи на десятилетия, начиная от 1960-х и заканчивая 2000-ми годам. Благодаря такому разделению действительно открываешь для себя множество интересных фактов. Например, могли ли вы, дорогие друзья, представить себе, что первая в мире коммерческая микроволновая печь была выпущена уже в 1947 году благодаря случайному открытию ученых изучавших радары, а к концу 60-х годов данное устройство уже стало привычным товаром массового потребления в западных странах?
Или как вам тот факт, что планшетные компьютеры были изобретены еще в 80-х годах и многие компании пытались внедрить этот гаджет на массовый рынок? При этом успех пришел только в 2010 году, когда компания Apple провела гениальную маркетинговую политику, после чего спрос на некогда непопулярный гаджет вырос в тысячи раз.
Вообще идеология этой книги-энциклопедии сводится к очень точному анализу реализации бизнес-идей, так или иначе изменивших привычный ход вещей. Причем этому анализу подвергаются все этапы, начиная от разработки, первичных внедрений продукта и уже доведение его до товара массового потребления, вплоть до сложных ситуаций с продажей технологий и бизнеса в целом (кому интересно, пока не забыл – продажа бизнеса в киеве). Мне и в голову никогда не приходило, как увидели свет и стали популярными такие обыденные сейчас продукты, как видеокассета, МРТ, калькулятор, видео-конференц связь, противозачаточные таблетки, биометрия, пульт дистанционного управления и т.д.
Благодаря этой книге начинаешь не только более масштабно понимать уже по сто раз изъезженное понятие “бизнес”, но и проникаешься тем, как много в жизни зависит от случая, от удачи. В “Бизнес-идеи, которые изменили мир” очень явно прослеживается тот тезис, что для создания действительно значимого проекта, который мог бы принести хорошую коммерческую выгоду и удовлетворить потребности большого количества людей, необходим симбиоз науки, маркетинга, бизнеса, предприимчивости, удачи и легкой доли гениального сумасбродства.
Именно после таких книг хочется заниматься предпринимательской деятельностью, причем не просто торговлей на рынке или оказанию малобюджетных услуг, а чем-то глобальным и серьезным, чтобы оставить что-то значимое после себя в этой жизни. Но каким бы хорошим данное творение издательства не было, безусловно, у книги есть и немногочисленные минусы.
На мой взгляд, было бы неплохо осветить хотя бы 2-3 перспективные разработки современного периода, которые еще не успели стал товаром массового потребления, но в недалеком будущем они безусловно таковыми станут. Было бы очень интересно почитать, например, про разработки инновационной системы автомобильного “автопилота”, над которой сегодня работают практически все крупнейшие корпорации. Но с другой стороны может быть так даже и лучше, зачем открывать карты раньше времени.
В итоге, мне бы хотелось сказать одно – книга будет интересна и полезна всем тем, кто интересуется технологиями бизнеса, маркетинга и вывода на рынок нового инновационного товара, а так же кому не безразличны личности из мира бизнеса и кто понимает, что у них можно многому научиться. В целом я книгой доволен, пока был в командировке с большим удовольствием ее прочитал и думаю, что на этом можно закончить мою “реценизию”.
Источник: Brain-SnobОригинал: http://brain-snob.ru/retsenziya-na-knigu-biznes-idei-kotoryie-izmenili-mir/
Ещё по теме:
Комментарии
Добавить комментарий
Базы данных (БД) стали мощными инструментами в работе любого современного предприятия. Но мало просто ...
28.01.2019
Многие компании знают ИТ-аутсорсинг только с одной стороны. Они передают приходящим или удаленным ...
Требуется: