Экономия: в Европе с полок магазинов сметают лампочки
Так, например, директор одного из магазинов Эдинбурга заявляет: "Сейчас мы стали продавать так много традиционных лампочек, что просто не успеваем делать поставщикам новые заказы".
Напомним, что полное прекращение продаж 100−ваттных ламп накаливания является первым этапом энергосберегательной программы Евросоюза. В соответствии с ней с сентября 2009 года из магазинов исчезнут 100−ваттные лампы, в 2010 году европейцы откажутся от использования 70−ваттных ламп, в 2011–м перестанут продаваться 60−ваттные лампы, а к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые лампы мощностью 45 Вт и даже 25 Вт. Планируется, что уже к 2015 году европейцы полностью избавятся от ламп с использованием нитей накаливания и перейдут на более экономичные источники дневного света.
<script src="http://ads.adfox.ru/3276/prepareCode?pp=g&ps=dnp&p2=bqy&p3=1&pq=b&pn=b&pr=601315&pt=on&pd=23&pw=4&pv=14&py=a&prr=http%3A//www.dp.ru/4/a/2009/04/22/Internetpirati_podstegiv" type="text/javascript"></script>
По расчетам Евросоюза переход на экономичные источники света позволит экономить до 11 млрд евров год, при этом выбросы углекислого газа будут уменьшены на 32 млрд т в год.
Флуоресцентные лампы, пришедшие на смену лампам накаливания, будучи почти в 4 раза дороже, потребляют в 5 раз меньше электроэнергии. Использование ламп дневного света позволит простым гражданам значительно снизить коммунальные расходы. Однако многие жители Европы не разделяют с Евросоюзом любви к экономии. По их мнению, свет от флуоресцентных ламп слишком резкий, неестественный и, более того, может вызывать у людей мигрень и кожные раздражения.