За финансовые операции в офшорах руководство госкомпаний понесет уголовную ответственность
За предоставление недостоверных сведений об участии в сторонних коммерческих проектах руководители госкомпаний должны нести уголовную ответственность. Глава правительства Владимир Путин поручил подготовить соответствующее предложение для внесения в Госдуму вице-премьеру Игорю Сечину, сообщает «Интерфакс».
Зоной особого внимания являются финансовые операции, проводящиеся через офшоры. В качестве примера Сечин привел две госкомпании, которые заключили через офшоры договора более чем на полтриллиона рублей. Вице-премьер напомнил, что в ходе проверок были выявлены более 200 случаев сокрытия или искажения информации об участии менеджмента госкомпаний в коммерческих структурах.
В январе этого года глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что весной проверят «Газпром», а также крупнейшие госкомпании. Работу он обещал координировать с правительством России. Владимир Путин в декабре 2011 года отметил, что каждый второй топ-менеджер электроэнергетических госкомпаний связан с коммерческими структурами.
06/03/2012
Источник:
Ещё по теме:
Комментарии
Добавить комментарий