Миллионеры ряда западных стран обратились с публичными письмами в адрес своих правительств, где они предлагают ввести дополнительные налоги на их состояние. В частности, такие обращения направили богатеи ряда стран ЕС, в том числе государств с крупнейшими экономическими системами — Франции и Германии. Но на поверку добрые намерения миллионеров нередко скрывают меркантильные расчеты.
Начало было положено на другой стороне океана. 14 августа нынешнего года в газете New York Times, миллиардер-инвестор Уоррен Баффет высказал свое желание о повышении налоговых ставок для самых богатых.
Вслед за этим в гонку доброй воли включились представители Старого Света. Попросили увеличить налоги "на себя" немецкие и французские миллионеры. Немецкие богачи, как отмечает радиостанция "Немецкая волна", желают, чтобы собранные с них деньги "послужили обществу и были вложены в качестве долгосрочных инвестиций в развитие зеленой экономики и общественных служб".
В числе подписантов — 49 человек, в том числе такие известные люди, как Михаэль Отто, владелец одноименного концерна "Отто", звезда эстрады Мариус Мюллер-Вестернгаген и другие.
При этом Германия остается третьей страной после США и Японии по концентрации богатейших людей. По статистике Немецкого института исследований экономики (DIW), 67 процентов народного богатства страны находится в руках лишь 10 процентов населения. .
Миллионеры предлагают увеличить налоги на пять процентов тем, кто зарабатывает больше полумиллиона евро в год. Подписанты подсчитали, что повышение налога только на один процент принесет государству дополнительные девять миллиардов евро в год. В Германии к числу богатых относится 924 тысячи немцев.
Ранее во Франции группа из 16 богатых граждан, бизнесменов и топ-менеджеров, также поставили свои подписи под призывом поднять налоги для богатых. В число подписавшихся вошла богатейшая гражданка Франции Лилиан Беттанкур, владелица косметической империи L'Orеal, обладающая состоянием в 17 миллиардов евро, а в придачу генеральные директора компаний Total, Air France, Orange, PSA Peugeot Citroën, Danone с Société Générale.
Впрочем, обратились богатеи к правительству весьма оригинально. Их призыв нельзя расценить однозначно — то ли это патриотичный жест доброй воли, то ли ультиматум…
В отличие от немцев, которые заявили о готовности действительно платить больше налогов, французы настаивали только на "исключительном взносе", который ни в коем разе не станет регулярным. Второе условие, установленное французскими "добровольцами" — заплатить как можно меньше. Естественно, что французы выразились дипломатично, но сумели-таки вплести в свое предложение еще и прозрачную угрозу.
По их мнению, сумма должна рассчитываться "в разумных пропорциях" с тем, чтобы избежать "нежелательных экономических последствий, таких, как утечка капиталов или рост уклонений от уплаты налогов".Также французские богатеи считают, что их единоразовый взнос должен "вписываться в контекст более глобальной работы по реформированию, как в отношении расходов, так и доходов". Понимать можно по-разному, однако после такого набора требований у вменяемого правительства позиция относительно выдающихся представителей национальной буржуазии должна претерпеть некие заметные для граждан изменения.
Впрочем, это дела французские. Российские богачи на благородные PR-движения своих западных коллег своими национально-ориентированным инициативами не отреагировали.
04/201/2011