Стартовал конкурс Skolkovo UniverStartUp 2014
Вроссийских вузах начался конкурс инновационных проектов в области ядерных технологий, излучений, робототехники и IT Skolkovo UniverStartUp 2014. Он проводится по двум направлениям - ядерные и радиационные, а также информационные технологии. Принять участие в конкурсе смогут студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники вузов, а также малые инновационные предприятия, созданные при вузах, пишет "РБК Инновации".
В рамках первого направления участникам предстоит представить проекты на следующие темы: лазерные плазменные и пучковые технологии для улучшения качества жизни человека; материалы будущего; «умное» производство, роботы и промышленные системы; инспекционные, досмотровые системы и технологии обеспечения комфортной для человека безопасности. Что касается IT-направления, здесь предусмотрены три темы: интеллектуальная робототехника и автономные транспортные системы; безопасные информационные технологии; новые интерфейсы человек/машина.
Заявки на Skolkovo UniverStartUp 2014 принимаются до 31 января. Менторская сессия запланирована на начало февраля, финал конкурса пройдет до 27 февраля. Проекты, занявшие три первых призовых места в каждом из двух направлений конкурса, смогут претендовать на грант Сколково в размере до 5 млн рублей.
В рамках конкурса действуют три дополнительных номинации: «Атомная энергия молодежи», объявленная Росатомом, «Производственные технологии» госкорпорации Ростехнологии и «Углерод для высоких технологий» группы «Энергопром». Проекты, ставшие победителями в данных номинациях, будут награждены призами от партнеров конкурса.
Хороший, серьезный конкурс, для специалистов в очень важных областях.